Campanha dos lacres das latinhas continua

A Campanha das “orelhinhas” ― os lacres de metais das latinhas de cerveja e refrigerante ― continua a todo vapor na Dragões da Real. Graças ao empenho de toda a comunidade, amigos e comerciantes, o departamento social continua beneficiando várias pessoas com a entrega de diversas cadeiras de rodas que são trocadas por estes lacres.

Já são 35 cadeiras entregues ao todo, sendo 33 cadeiras conquistadas pela campanha dos lacres de latinhas e outras duas foram adquiridas com um valor arrecadado  através de uma rifa de um relógio doado por um componente da escola, que tinha como finalidade ajudar uma pessoa que acabou não sendo preciso. Ainda com o valor da rifa, além das cadeiras foram adquiridas ainda, alguns pacotes de frauda qua foram doados a Instituição Casa Maria Maia.

Continue juntando seus lacres de latinhas e ajude a contribuir com esta campanha que já deu certo!

Veja lista dos que já foram contemplado:

  • Rodrigo (Pq. São Domingos)
  • Helena (Jd. Jaqueline)
  • Lindolfo Alves de Santana (Jaraguá)
  • Alberto José da Silva (Pirituba)
  • Felícia Rossi (Freguesia do Ó)
  • Gabriel Guimarães Machado (Jd. Anália Franco)
  • Felipe Tadeu Gonsalves (Boaçava)
  • Benedicta Botelho da Motta (Tucurivi)
  • Malvina (Sítio Anhangüera)
  • Severina Monteiro Rocha (Jd. Edithe)
  • Dona Tula (São Paulo)
  • Asilo Lar Ambrosina de Mattos (São João Nepomuceno)
  • Rose Inez  Fonseca (São Paulo)
  • Cristiane J. Carvalho (Valdomiro Ragonha)
  • Jonas Barbosa de Moura (V. Fanton)
  • Rosângela Pereira da Silva (Jd. Piratininga)
  • Maria Célia Martins (Caieiras)
  • Helmut Sidrins (Mairiporã)
  • Shirlery Maria Oliveira (Santa Mônica)
  • Matheus Xavier dos Santos (Zona Leste)
  • Lindaura Chaves de Almeida (Lauzane Paulista)
  • João Lourenço (Carmelo Adam)
  • Lar Espírita de Amparo à Criança Carente (Pq. São Domingos)
  • Colégio Objetivo (Osasco)
  • Rosy Inez Fonseca (Jd. Santo Elias)
  • Severina A. de Santana Siqueira (Jd. Europa de Itaquá)
  • Aurelina Bastos Santos (Brasilândia)
  • Paula Marques Caminha (Tucuruvi)
  • Suely Rocha (Chácara Califórnia)
  • Júlia Dobra (Vila Anastácio)
  • Élson Delfino de Barros Eduardo Tuldra)
  • Aparecido Antônio Franco (Carapicuíba)
  • Arion Baptista (Belém)